LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 13.03.2011, 00:34

Сам он прописан по другому адресу, других претендентов не имеется.

Вопрос №1244317 из г. Москва
опубликован 13.03.2011, 00:34
У моего родственника умерла мать. Квартира в настоящий момент опечатана участковым. Может ли он попасть в эту квартиру (и как это правильно сделать), а также может ли он в дальнейшем пользоваться ей до вступления в наследство? Сам он прописан по другому адресу, других претендентов не имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну сходить-то можно ! Но вот как вас примет участковый никто вам сказать не может. А вообще , советую не откладывать вопросы получения доверенности у нотариуса , и при этом , можно обьратитьься к томуже нотариусу у которого принимается наследство. И еще раз говорю, что участковый тут ни при чем ! Только нотариус ,который откроет нотариальное дело, может дать вам справку , что такой-то гражданин принял наследство и все наследство принято под охрану, и на основании этой справки , участковый снимет печати и перестанет вам мытарить.

13.03.2011, 01:29

Конечно может ! Что за глупость, пр чем тут участковый! Пусть ваш знакомый идет к нотариусу и пишет заявление о принятии наследства ! А вообще даже это не обязательно ! Надо просто содержать наследственное имущество, например, куплачивать коммуналку за квартиру, и все, считается , что он уже принял наследство. И далее , с момента принятия наследства , считается , что наследник уже собственник ! Советую, пойти написать заявление нотариусу и проживать в квартире , как наследнику принявшему наследство и охраняющего его. Смотрите , как бы там у участикового не было своего интерса !

13.03.2011, 00:41

Ну , тогда вам , надо начинать с получения доверенности от вашего родственника , пока никто не пронюхал о его психическом нездоровье. И Доверенность вам нужна как на принятие наследства так и на распоряжением имуществом. и вообще тут масса вопросов. Без доверенности не суйтесь к участковому , а то он быстро оставит вас без ничего.

13.03.2011, 01:13

к участковому надо обязательно обратиться, ведь квартира опечатана и поставить его в известность, что оформляется наследство

13.03.2011, 01:41

Квартира была опечатана, т. к. на момент смерти близких родственников не присутствовало. Поход к натариусу может немного затянуться, а в квартиру нужно попасть. Что нужно при себе иметь, чтобы обратиться к участковому и снять печати с квартиры. Я подробно интересуюсь, поскольку мой родственник не совсем психически здоров, и старается избежать лишних контактов с участковыми во избежании их нездорового интереса к нему.

13.03.2011, 01:05

Спасибо за Ваше внимание к моей проблеме, в целом мы так и планировали действовать, но мне хотелось бы все-таки уточнить, может ли он ( и стоит ли) до посещения нотариуса, будучи в настоящий момент в нормальном состоянии ( и естественно в сопровождении близких людей) прийти к участковому и попросить распечатать квартиру.

Я прошу прощения за такой подробный опрос, просто нужно самому детально разобраться в деталях, прежде чем что-то объяснять моему родстеннику, в том числе, если придется просить его отложить посещение материной квартиры.

13.03.2011, 01:25