Нотариус направил на суд для продления срока вступления в наследство по приватизированной квартире с 1/3 доли владения
Дмитрий!
Все совершенно верно.
Согласно ч. 1.п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства, суд может
восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об
открытии наследства или пропустил этот срок по другим
уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший
срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в
течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого
срока отпали.
В данном случае можно еще действовать другим способом.
Через суд признать право собственности на 1/3 квартиры(доля отца), как фактически принятое.