Проблемы с алиментами и арестом на долю в совместной квартире - что делать и как вернуть свою долю?

Имею квартиру в совместной долевой собственности. В квартире три собственника (мой сын от первого брака (опекун бывшая тёща) я и мой сын 10 лет) от второго брака). Я с 2009 года должен платить алименты своей бывшей теще (опекуну), но с 2013 года у меня по алиментам долг в размере 650000 рублей (алименты и неустойка), с 2013 года не работаю по состоянию здоровья, поэтому плачу от себя по мере своей возможности, инвалидности у меня нет! В марте 2017 года опекун через пристава наложил арест на мою долю в квартире (хотя это мое единственное жильё, я там прописан и другого жилья у меня в собственности нет). Сейчас моя доля выставлена опекуном на продажу. Законно ли действие пристава и опекуна? Знаю, что тёща платит и приставам, и судье (есть запись на телефоне, как она суёт прокурору перед заседанием деньги и пакет с шампанским и конфетами), но мне не верят! Даже есть письмо тёщи к моей матери о том, что она хочет лишить меня прав над моим старшим сыном, взять над ним опеку и потом разменять квартиру. Суд это тоже не принимает во внимание. Что делать? Как вернуть свою долю?

Лучший ответ

Здравствуйте

Ваша доля как единственное жильё может быть арестована но взыскание на данное имущество не обращается, согласно ст.446 ГПК РФ.

Действия опекуна и пристава незаконны.

Удачи вам и всего хорошего

Добрый день!

ГК РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на действия пристава Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.