Тобольск, 23.04.2017, 18:52

Что произойдет, если я не приеду в суд по уголовному делу статья 116? Какие действия следует предпринять?

Вопрос №12443645 из г. Тобольск
опубликован 23.04.2017, 18:52
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу ст 116. Меня вызывают в суд без повестки по телефону, а я нахожусь на работе за городом. Слушать они этого не хотят, говорят оформят привод. Что мне будет, если не приеду в суд? Что предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Привод не оформят. На сайт суда пошлите письмо с просьбой о переносе судебного заседания

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.04.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Привод оформят если Вы не явитесь по повестке в следующий раз. Напишите письмо с просьбой переноса дела так как Вы не можете явиться по уважительным причинам.

23.04.2017, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе времени суток. Навряд ли будет принудительный привод свидетеля, но всё-таки во избежание неприятностей отправьте в суд ходатайство о невозможности явиться по уважительной причине и просите отложить рассмотрение дела.

23.04.2017, 19:10

Газинурович. Ведь Вы потерпевший и заинтересован, чтобы процесс состоялся. После судебного заседания Вам секретарь выпишет повестку, которую Вы предъявителя работодателю.

23.04.2017, 19:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что будет, если я вообще не приеду в суд? (повестки же нет) Есть ли статья за это?

23.04.2017, 19:16

Нужно знать как вас пригласили в суд. Если это форме оформлена телефонограммы, то данные извещение считается надлежащим. Если вам просто позвонили и не представились, то данное извещение нельзя считать надлежащим и можете не является.

23.04.2017, 19:17

Ильнур Газинурович,

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

23.04.2017, 19:19

Суд может по разному отреагировать на неявку. В последнее время суды научились оформлять телефонограмму и это считается надлежащим извещением. Чтобы не тратить лишние казенные средства. Лучше напишите бумагу, что не сможете приехать.

23.04.2017, 19:23