Белгород, 23.04.2017, 20:25

Как узаконить перепланировку в квартире после смерти одного из собственников, учитывая проблему с наследством?

Вопрос №12443830 из г. Белгород
опубликован 23.04.2017, 20:25
Была сделана перепланировка в квартире в 2007 году без разрешения. Какой порядок узаконить перепланировку в квартире кирпичного многоэтажного дома, если на данный момент мой сын (один собственник) погиб, а осталась его жена (другой собственник). Проблема по наследству у внука в этой квартире (от второго брака у умершего моего сына), не может принять наследство, т.к. есть разница в м 2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В этом случае только подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на квартиру за умершим, в перепланированном состоянии, включения имущества в наследственную массу и сохранения жилого помещения.

23.04.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если можно, уточните, с иском должны обращаться все наследники, которые получили в нотариусе свидетельства о наследстве в этой квартире или достаточно от одного?

23.04.2017, 20:38

Можно обратиться одному с иском, другие могут быть привлечены к участию в процессе в качестве третьих лиц.

ЖК РФ, Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние. Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

23.04.2017, 20:41

Если нотариус уже выдал свидетельства о праве на наследство всем наследникам, а данные по ЕГРН расходятся, то все наследники должны обращаться в суд. Как вообще нотариус выдал свидетельства, если имеется перепланировка?

23.04.2017, 20:42