Нарушение прав сособственников - вопросы о перепланировке и долевой собственности в трехкомнатной квартире

Ситуация такая: 3-хкомнатная квартира в общей долевой собственности на троих человек, один из сособственников разделил занимаемую им комнату на две, и сделал две двери вместо одной из общего коридора в его комнату. (Порядок пользования определён) Стена несущая, моего согласия никто не спросил, да и в квартиру меня сособственник не пускает, хотя есть решение о вселении. Перепланировку он сделал в мае 2009 года, а на данный момент ещё и подарил свою долю жене. Вопросы: 1 На имя кого мне нужно писать исковое заявление сособственника, который делал перепланировку или его жену? 2 Не истёк ли срок давности по отмене произведённой перепланировки? 3 В какой суд подавать иск мировой или районный? 4 Как сформулировать требования: Прошу отменить произведённую перепланировку, как-то не так, подскажите, как правильно, пожалуйста.
Лучший ответ

Статья 247. ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

Принудить все вернуть в прежнее состояние возможно в судебном порядке

Подсудность районного суда.

Общий срок давности 3 года с момента, когда стало известно о произведенной перепланировке