Вологда, 23.04.2017, 20:17

Как правильно рассчитать размер неустойки по алиментам.

Вопрос №12443846 из г. Вологда
опубликован 23.04.2017, 20:17
Как правильно рассчитать размер неустойки по аллиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 115 Семейного кодекса. При исчислении неустойки необходимо учитывать, что обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, и следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки.

24.04.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По данной статье ориентируйтесь.

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

23.04.2017, 20:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Образец заявления в суд на бывшего супруга по ст 157 УК РФ где можно найти.

24.04.2017, 13:41

СК РФ, Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

24.04.2017, 13:43

Добрый день! Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

24.04.2017, 13:44

Юлия. На нашем сайте образцы юридических документов не предоставляют. Есть только услуга составления документов. Это платно

Удачи Вам. Анна Титова.

24.04.2017, 13:46

Уголовное дело возбуждается службой судебных приставов. Первоначально должник привлекается приставом к административной ответственности.

А вот неустойку взыскать можете, обращайтесь к мировому судье. Обязательно к иску приложите расчет.

24.04.2017, 18:55