Как рассчитать неустойку по алиментам за 5 лет при ежемесячных выплатах и отсутствии работы должника?
ДД. Как правильно рассчитать неустойку по алиментам за 5 лет.? Ежемесячный алименты 1/4 от зп. Но должник не работает, и ежемес.
Алименты равны 1/4 от данных росстата на месяц расчёта. Задолженность 422000.
Приветствую, Елена!
Законодательством за несвоевременную уплату алиментов, помимо административной и уголовной ответственности, предусмотрена еще гражданская в виде неустойки в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Пример:
Алиментоплательщик по состоянию на ноябрь 2020 года не выплатил алименты за период с октября по декабрь 2018 года в размере 8 000 рублей за каждый месяц
При условии, что у нас нет конкретной привязки к дате, мы считаем количество дней просрочки с 01.11.2018 по 31.10.2020. Получается 730 дней.
Значит, мы 8000 * 730 * 0,1% = 5 840 руб. - неустойка за несвоевременную уплату алиментов за октябрь 2018 года
Считаем по аналогии неустойку за ноябрь 2018 года
8000 * 700 * 0,1% = 5 600 руб.
Дальше неустойка за декабрь 2018 года:
8000 * 669 * 0,1% = 5 352 руб.
Теперь суммируем и получаем 16 792 рубля общая сумма неустойки за три месяца.
Надеюсь этот пример поможет вам произвести правильный расчет неустойки и сэкономит время при подготовке документов для обращения в суд.
Не забудьте дать обратную связь с помощью звёзд, если ответ был Вам полезен.
Судебный приказ (испол. Лист) у приставов?
Они и посчитают. Исходя из средней зарплаты по России.
Добрый день, Елена!
Вы можете подать иск в суд по ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами.
Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 115 СК РФ
при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Статьей 208 ГПК РФ предусмотрена индексация присужденных денежных сумм.
До 9 августа 2018 года, нужно было считать долг из расчета 0,5% за каждый день просрочки, после данной даты по ставке 0.1% в день,, за каждый день просрочки.
Определите, в течение какого временного промежутка не были уплачены алименты. Например, алименты должны быть выплачены 1-го числа каждого месяца в сумме 5000 руб. за месяц. Чтобы было легче рассчитывать, нарисуйте таблицу с месяцами, где укажите их с февраля по июль (к примеру, период неустойки – 6 месяцев).
Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и вы потеряете суммы за 2 года.
При отсутствии официального заработка у алиментщика, то приставы обязаны считать долг по средней ЗП в России на день расчёта. С 26.07.21 ЗП составляет 56 171,00 руб.
например:
56 614,00 (с 30.06.21 до 26.07.21) х 60 (месяцев) = 3 396 840,00 руб.
56 171,00 (с 26.07.21) х 60 (месяцев) = 3 370 260,00 руб.
Ваши 422 000,00 руб. рядом не стояли.
Табличку по средней ЗП в России с 1991 года вам вышлю.
Не стоит вам менять размер алиментов с доли на ТДС, т.к. либо вам платить должны 6 000,00 руб. в ТДС или по долям из расчёта 56 000,00 руб. Разница существенная ведь.