Как рассчитать неустойку по алиментам за 5 лет при ежемесячных выплатах и отсутствии работы должника?

ДД. Как правильно рассчитать неустойку по алиментам за 5 лет.? Ежемесячный алименты 1/4 от зп. Но должник не работает, и ежемес. Алименты равны 1/4 от данных росстата на месяц расчёта. Задолженность 422000.
Лучший ответ

Приветствую, Елена!

Законодательством за несвоевременную уплату алиментов, помимо административной и уголовной ответственности, предусмотрена еще гражданская в виде неустойки в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Пример:

Алиментоплательщик по состоянию на ноябрь 2020 года не выплатил алименты за период с октября по декабрь 2018 года в размере 8 000 рублей за каждый месяц

При условии, что у нас нет конкретной привязки к дате, мы считаем количество дней просрочки с 01.11.2018 по 31.10.2020. Получается 730 дней.

Значит, мы 8000 * 730 * 0,1% = 5 840 руб. - неустойка за несвоевременную уплату алиментов за октябрь 2018 года

Считаем по аналогии неустойку за ноябрь 2018 года

8000 * 700 * 0,1% = 5 600 руб.

Дальше неустойка за декабрь 2018 года:

8000 * 669 * 0,1% = 5 352 руб.

Теперь суммируем и получаем 16 792 рубля общая сумма неустойки за три месяца.

Надеюсь этот пример поможет вам произвести правильный расчет неустойки и сэкономит время при подготовке документов для обращения в суд.

Не забудьте дать обратную связь с помощью звёзд, если ответ был Вам полезен.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Судебный приказ (испол. Лист) у приставов?

Они и посчитают. Исходя из средней зарплаты по России.

Добрый день, Елена!

Вы можете подать иск в суд по ст. 395 ГК РФ за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Кроме того, в соответствии с п. 5 ст. 115 СК РФ

при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статьей 208 ГПК РФ предусмотрена индексация присужденных денежных сумм.

До 9 августа 2018 года, нужно было считать долг из расчета 0,5% за каждый день просрочки, после данной даты по ставке 0.1% в день,, за каждый день просрочки.

Определите, в течение какого временного промежутка не были уплачены алименты. Например, алименты должны быть выплачены 1-го числа каждого месяца в сумме 5000 руб. за месяц. Чтобы было легче рассчитывать, нарисуйте таблицу с месяцами, где укажите их с февраля по июль (к примеру, период неустойки – 6 месяцев).

Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности и вы потеряете суммы за 2 года.

При отсутствии официального заработка у алиментщика, то приставы обязаны считать долг по средней ЗП в России на день расчёта. С 26.07.21 ЗП составляет 56 171,00 руб.

например:

56 614,00 (с 30.06.21 до 26.07.21) х 60 (месяцев) = 3 396 840,00 руб.

56 171,00 (с 26.07.21) х 60 (месяцев) = 3 370 260,00 руб.

Ваши 422 000,00 руб. рядом не стояли.

Табличку по средней ЗП в России с 1991 года вам вышлю.

Не стоит вам менять размер алиментов с доли на ТДС, т.к. либо вам платить должны 6 000,00 руб. в ТДС или по долям из расчёта 56 000,00 руб. Разница существенная ведь.