Право на досрочную пенсию для родителя инвалида - необходимые документы и порядок получения

Вопрос №12443913 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2017, 21:07
Моя дочь являлась инвалидом с детства с 13.09.94 по 15.12.1999 г. Я 1965 года рождения, трудовой стаж более 15 лет. Имею ли я право на оформление досрочной пенсии? Какие документы для этого нужно и самое главное, где их получить? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеете право на досрочную пенсию в 50 лет при наличии страхового стажа 15 лет. Обращаться с заявлением о назначении пенсии необходимо в отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Из документов-паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, документ об образовании, свидетельство о рождении ребенка, справка об инвалидности.

23.04.2017, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если у вас на данный момент страховой стаж более 15 лет то конечно имеете право выхода на пенсию досрочно в 50 лет обращайтесь в ПФ своего района.

24.04.2017, 16:21

Где же взять эту справку об инвалидности?

24.04.2017, 20:10

---далеко не факт что у вас есть такое право. Трудовой стаж должен быть не менее 15 лет одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет[u][/u]

24.04.2017, 20:15

В случае утраты справки МСЭ об установлении инвалидности вы можете получить ее дубликат (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н). Заявление подается в МСЭ по месту жительства.

24.04.2017, 20:22

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034