Досрочная пенсия для отца с инвалидным сыном - как оформить и получить

Вопрос №18386852 из г. Иркутск
опубликован 11.04.2021, 11:32
Я отец, 1961 года рождения. Мой сын имеет инвалидность. Болен более 20 лет. Мой страховой стаж составляет 34 года. Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Опишите процедуру оформления. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно ст.32 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ право на досрочную пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Если ваш сын признан инвалидом с детства и мать ребенка не реализовала право на досрочную страховую пенсию по старости как мать ребенка инвалида с детства, то на такую пенсию может претендовать отец ребенка инвалида с детства.

Процедура оформления пенсии сейчас очень проста - подается заявление о назначении пенсии в электронном виде через сайт ПФР. О необходимости предоставления дополнительных документов ПФР вас известит.

11.04.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сын болен с 15 лет, 2002 г...но инвалидность оформлена в 2018 г. все вылечить пытались.

А у жены инвалидность с 2010 г. по онкологии.

Еще на иждивении отец, 88 лет, инвалид 1 группы.

Мне кажется, это дает определенные основания...

19.04.2021, 11:48

Пенсионный закон конкретизирует основания, дающие право на досрочную пенсию. Никаких "дополнительных" оснований закон не предусматривает.

Т.е если мать ребенка не реализовала право на досрочную страховую пенсию по старости как мать ребенка инвалида с детства, то на такую пенсию может претендовать отец ребенка инвалида с детства. Это четко прописано в законе.

Если мать ребенка вышла на пенсию как мать инвалида с детства, а после появились основания для назначения иного вида пенсии (инвалидность), то мать ребенка может перейти на другой вид пенсии (по инвалидности), тем самым обеспечив досрочной пенсионное обеспечение отцу ребенка инвалида.

19.04.2021, 13:09

Чем отличается инвалид детства от другого человека, получившего инвалидность?

19.04.2021, 15:39

Если инвалидность присвоена до исполнения 18 лет, то этот инвалид является инвалидом с детства. После 18 лет присваивается инвалидность по общему заболеванию.

19.04.2021, 17:23

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034