Дополнительная пенсия для шахтёров - условия и реальность
Ф е д е р а л ь н ы й з а к о н О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности № 84-ФЗ от10.05.2010
Статья 1. Лица, имеющие право на доплату к пенсии, условия ее назначения, исчисление стажа работы, дающей право на доплату к пенсии
Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации
1. Выплата только неработающим;
2. Заслуги, в этом случае, права ни на что не дают, только выработанный требуемый стаж.