Доплата к пенсии при работе на Севере - пример мужа из Кировской области
Мой муж проживает в Кировской области, вышел на досрочную пенсию в 2018 г. (Сварочный стаж + 15 лет северного стажа) Сейчас продолжает работать в Новом Уренгое вахтой. Пенсия назначена с учетом 50% надбавки к фиксированной части. Должна ли быть доплата к пенсии с учётом северного коэффициента как продолжающему работать на Севере?
Здравствуйте!
В соответствии с положениями Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Поскольку у Вашего мужа уже есть 15 лет страхового стажа, то по закону ему и так положено увеличение фиксированной выплаты – на коэффициент 1,5 за работу на Крайнем Севере.