Якутск, 24.04.2017, 06:45

Оплата проезда для не работающих пенсионеров на Крайнем Севере - частота и условия

Вопрос №12444415 из г. Якутск
опубликован 24.04.2017, 06:45
Знаю, что не работающим пенсионерам в районах Крайнего Севера положена оплата проезда. Только не знаю, как часто 1 раз в год или 1 раз в 2 года? И почему Пенсионный фонд говорит, что оплатят после предоставления уже купленных пенсионером за свой счет билетов по приезде (тоесть возместят) ,а хотелось бы получить оплату ДО поездки. Законно ли такое положение, что оплату производят по факту произведенных затрат, может достаточно справки о стоимости билетов предоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Г-жу Баранникову никто и не просил распределять билеты! Что за дурацкий ответ? Я спросила правовую норму с какой периодичностью может летать пенсионер по субсидиям? Я знаю возрастной ценз-мужч. С 60 лет и жен. с 55, хотя на пенсию люди на севере идут на 5 лет раньше) а вот каждый ли год могут проездом воспользоваться-это и был мой вопрос!

25.04.2017, 04:34

Доброго времени суток! Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно за компенсации пенсионерам может обратиться один раз в два года. Компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно или возмещения фактически произведенных пенсионерам расходов на оплату стоимости проезда.

25.04.2017, 05:04

За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в ПФР по месту жительства. Возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;

морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;

автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

25.04.2017, 05:13

Здравствуйте! К сожалению, отказ правомерен. Компенсация оплаты производится на основании представленных документов о расходах. Заранее выплата не производится.

24.04.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вопрос состоял из двух частей. На первый я ответ не получила. Периодичность предоставления данной компенсации.? Знаю, что пенсионный фонд Республики Саха (Якутии) два года назад выдавал пенсионерам талоны на приобретение авиабилетов и обратно, т.е. можно было получить возможность воспользоваться правом проезда до совершения поездки! В том году еще не ездили и поэтому уточняем. Есть ли разница при этом, работает пенсионер или уже нет?

24.04.2017, 06:55

Обратитесь в свой пенсионный фонд и узнайте что будет в этом году. Мы даем правовые консультации, и не занимаемся распределением билетов.

24.04.2017, 07:03

Г-жу Баранникову никто и не просил распределять билеты! Что за дурацкий ответ? Я спросила правовую норму с какой периодичностью может летать пенсионер по субсидиям? Я знаю возрастной ценз-мужч. С 60 лет и жен. с 55, хотя на пенсию люди на севере идут на 5 лет раньше) а вот каждый ли год могут проездом воспользоваться-это и был мой вопрос!

25.04.2017, 04:34

Доброго времени суток! Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно за компенсации пенсионерам может обратиться один раз в два года. Компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно или возмещения фактически произведенных пенсионерам расходов на оплату стоимости проезда.

25.04.2017, 05:04

За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в ПФР по месту жительства. Возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:

железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;

морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;

автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.

25.04.2017, 05:13