Оплата проезда для не работающих пенсионеров на Крайнем Севере - частота и условия
Г-жу Баранникову никто и не просил распределять билеты! Что за дурацкий ответ? Я спросила правовую норму с какой периодичностью может летать пенсионер по субсидиям? Я знаю возрастной ценз-мужч. С 60 лет и жен. с 55, хотя на пенсию люди на севере идут на 5 лет раньше) а вот каждый ли год могут проездом воспользоваться-это и был мой вопрос!
Доброго времени суток! Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно за компенсации пенсионерам может обратиться один раз в два года. Компенсация может производиться в виде предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно или возмещения фактически произведенных пенсионерам расходов на оплату стоимости проезда.
За компенсацией пенсионер может один раз в два года обратиться в ПФР по месту жительства. Возмещение фактически произведённых пенсионером расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах стоимости проезда:
железнодорожным транспортом – в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
внутренним водным транспортом – в каюте третьей категории речного судна всех линий сообщений;
морским транспортом – в каюте 4-5 групп морского судна регулярных транспортных линий;
автомобильным транспортом – в автобусе по маршрутам регулярных перевозок в междугородном сообщении.
Здравствуйте! К сожалению, отказ правомерен. Компенсация оплаты производится на основании представленных документов о расходах. Заранее выплата не производится.
Вопрос состоял из двух частей. На первый я ответ не получила. Периодичность предоставления данной компенсации.? Знаю, что пенсионный фонд Республики Саха (Якутии) два года назад выдавал пенсионерам талоны на приобретение авиабилетов и обратно, т.е. можно было получить возможность воспользоваться правом проезда до совершения поездки! В том году еще не ездили и поэтому уточняем. Есть ли разница при этом, работает пенсионер или уже нет?
Обратитесь в свой пенсионный фонд и узнайте что будет в этом году. Мы даем правовые консультации, и не занимаемся распределением билетов.