Москва, 24.04.2017, 08:14

Наложены штрафы и аресты за неуплату кредита - причины и возможные решения

Вопрос №12444558 из г. Москва
опубликован 24.04.2017, 08:14
Мне наложен штраф за неуплату кредита. Эта сумма стоит в минусе аж по трем картам, двумя из ними я не пользовалась сто лет. А на основную наложен арест на сумму в 2 раза больше. Почему так? И что терерь делать? До ответственного который день дозвониться не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

НИЧЕГО НЕ ПЛАТИТЕ. ПУСТЬ банк подает в суд - либо САМИ обжалуйте действия банка в суде

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

24.04.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

24.04.2017, 08:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Штраф можно снизить в суде. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

24.04.2017, 08:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Какого ответственного? Пристава? Они никогда трубки не берут. Идите к ним в день приема. Или узнавайте на сайте ФССП на основании чего арестовали, а это скорее всего судебный приказ и обжалуйте его, то есть ОТМЕНЯЙТЕ.

24.04.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В данном случае вы праве по данному обстоятельству обратится с жалобой в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме.

24.04.2017, 12:24

На сайте я смотрела. Это исполнительный лист от 25 марта 2017. Отменить его разве еще можно? Месяц прошел.

24.04.2017, 09:41

Здравствуйте, если на основании сдубеного приказа и вы его не получаили, то можете. В суд пойдете, заберете приказ, напшиите на него возражения и в течение 10 дней сможете обжаловать.

24.04.2017, 09:46

Доброго времени суток! Если суд проходил без вашего участия, то вы вправе обжаловать заочное решение суда, так как не были уведомлены.

24.04.2017, 09:47

Можно. Если судебный приказ Вы не получали. Закон дает Вам право подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 суток с даты его получения.

24.04.2017, 09:51

Суд проходил без моего участия. Я никаких извещений не получала. Т.е. сейчас мне нужно идти в суд и брать постановление суда?

24.04.2017, 09:52

Получите в канцелярии суда заверенную копию решения и подавайте жалобу о его отмене, как вынесенное в Ваше отсутствие приобщите копию решения к жалобе.

24.04.2017, 09:54

Здравствуйте, да, вы можете обжаловать судебный приказ в течение 10 дней с момента его получения. Попросите, что вам суд указал дату получения.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

24.04.2017, 09:55

Здравствуйте! Идите вначале к мировому судье, скорее всего судебный приказ был, а не заочное решение. Заявление об отмене можете написать сразу при получении приказа и подать его помощнику судьи/секретарю.

Удачи Вам!

24.04.2017, 09:55

Вам необходимо обратиться в канцелярию суда, которым было вынесено решение о взыскании с вас суммы долга, после чего обжаловать данное заочное решение.

24.04.2017, 09:56

Получайте судебное решение и обжалуйте его. В случае пропукска срока обжалования судебного решения обратитесь с заявлением о восстановлении срока. Удачи.

24.04.2017, 09:58

Можно попробовать отменить. Если Вас не извещали - это нарушение. Первое что нужно сделать - обратиться в канцелярию и получить решение.

24.04.2017, 10:38