Просто слышала, что моральный вред сумму не нужно считать при определении подсудности или нужно все таки?
Если иск в суд сумма 40 тысяч и моральный вред прошу 30, то это уже в районный? Просто слышала, что моральный вред сумму не нужно считать при определении подсудности или нужно все таки?
Большое спасибо.
Здравствуйте Мария.
Подсудность определяется по размеру имущественного иска. До 50 00 рублей - обращение в судебный участок мирового судьи, выше - в районный.
Если вы обращаетесь только с иском о компенсации морального вреда, то это обращение должно быть в районный суд.
В вашем случае обращение должно быть в судебный участок, поскольку компенсация морального вреда не является имущественным требованием, (можно сказать идет прицепом к имущественному иску).
Здравствуйте Мария,
зависит от того, на основании каких норм заявлены требования.
Размер морального вреда не входит в исчисление цены иска. Удачи.