Входит ли сумма морального вреда которую буду просить помимо долга в определение подсудности?
Входит ли сумма морального вреда которую буду просить помимо долга в определение подсудности? С моральным больше 50 тысяч, без меньше.
Большое спасибо.
Здравствуйте, Семен! Требования о компенсации морального вреда представляют собой, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, требования неимущественного характера (как это ни парадоксально звучит), такие требования мировым судьям неподсудны, поэтому независимо от размеров имущественного вреда, который Вы хотите взыскать с ответчика, данный иск будет подсуден районному суду. В цену иска моральный вред не включается.
Но на практике есть исключение из правила о подсудности, касающееся споров о защите прав потребителей: если цена иска (имущественная часть) составляет менее 50 т.р., то иск подлежит рассмотрению мировым судьей (независимо от того, заявлено ли требование о компенсации морального вреда или нет).
С уважением, А.Д.Руслин.
Сумма морального вреда учитывается при определении подсудности, так как в расчет сумм, взыскиваемых с ответчика она включается.
Иск о компенсации морального вреда относится к неимущественным вне зависимости от запрашиваемой суммы компенсации. Неимущественные требования заявляются в районный суд.