Обращение в ФСБ для выезда за границу - необходимо ли делать это заранее или можно сделать спонтанно?
Я не военнослужащая, не полицейский, при работе имею 3 форму допуска к секретке. На работе сказали, что обязательно нужно обращаться в фсб для выезда за границу, за две недели до поездки. Так ли это? столько времени нет, хотели отдохнуть спонтанно.
Вас ввели в заблуждение.
Если вы имеете действующий загранпаспорт, то для реализации своего законного права на выезд за пределы РФ, вам никуда не требуется обращаться.
В соответствии с законом, право на выезд может быть ограничена только гражданам допущенным к к совершенно секретным сведениям, составляющим государственную тайну. Вы таким сведением не допущены, никаких ограничений у вас нет.