Муж военнослужащий лишен секретки и уволен с припиской Утрата доверия из-за неуказанных заграничных путешествий - законно ли это и можно ли оспорить?

Вопрос №17947628 из г. Москва
опубликован 05.11.2020, 18:13

Муж военнослужащий. Повышают в части, для занимания новой должности нужна 2 форма допуска секретки. ФСБ проверяло 3 месяца анкету и выяснилось, что при заполнении муж не указал заграничные путешествия (по которым секретка части сказала-не указывать, якобы в анкете указываются только загранкомандировки, а путешествия и так согласованы рапортом). В итоге, мужа лишают не только секретки, но и увольняют с припиской: Утрата доверия. Законно ли это? Можно ли это оспорить?

Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, поскольку умолчал о поездках за рубеж.

Есть шанс оспорить, если сотрудники секретки подтвердят факт, что ввели Вашего мужа в заблуждение, что маловероятно. Незнание закона не освобождает от ответственности.

05.11.2020, 18:18
Оценка автора вопроса:
Какого закона???о чем вы?он выезжал заграницу,только после разрешения от ФСБ ,на каждый выезд подписанный ими рапорт! Где -утаивание!

Он ничего не утаил, информация о его выездах всегда поступала, путём написания рапорта, только после получения разрешения-был осуществлён выезд! В таких случаях направляется уточнение, только после сокрытия при таком уточнении-военнослужащего увольняют! Вы не компетентны.

05.11.2020, 18:21

В соответствии с Инструкцией, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 N 63:

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

К анкетным данным относятся:

11. Были ли Вы за границей (где, когда и с какой целью).

Рапорт на отпуск и анкета являются совершенно разными документами.

05.11.2020, 18:33

Повторяю, что по таким вопросам при проведении проверки направляется уточнение. К тем пунктам, что описываете вы относятся: судимости, выезд заграницу самовольно, а также проживание близкого родственника заграницей.

05.11.2020, 18:36

Здравствуйте. Основания для отказа в допуске к государственной тайне не является основанием для прекращения того допуска, который ваш муж уже имел.

Но я бы задумался действительно ли необходимо повышать человека по должности, если при заполнении анкеты он верит работнику секретной части, а не написанному.

А рапорт рапортом, но вашему супругу могли одобрить поездку, но он мог и не ездить.

В итоге необходимо доказывать отсутствие желания обмануть при заполнении анкеты, если уж вашего мужа увольняют. И если решение об увольнении действительно уже принято, а его не запугивают, то это придётся делать через суд.

В качестве доказательств, для примера, пойдут и рапорта о просьбе выезда за границу. Также возможно в отпускном прописывалось другое государство. Кроме того заграничный паспорт военнослужащего должен храниться в секретной части. Если так и было, то секретная служба в курсе всех поездок вашего мужа и ему не было смысла врать.

Кроме того необходимо понимать являлся ли выезд за границу препятствием для получения второй формы допуска. Если нет, то умысла опять же не было. Т.е. отказ в оформлении допуска законный, но муж может переписать анкету и её снова проверят.

Если что, на суд вызвать этого сотрудника секретной части, чтобы подтвердил свои советы (если не побоится).

06.11.2020, 00:14