Можно сформулировать заголовок следующим образом - Необходимость прохождения медосмотра для работников НЕ являющегося лечебным учреждением предприятия - закономерность или неправомерное требование отдела кадров?
Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю фельдшером на медпункте предприятия, которое НЕ является лечебным учреждением. Отдел кадров заставляет проходить медосмотр согласно приложению 2 пункту 17 приказа 302 н, как работнику ЛПУ раз в год. Правомерно ли это? Ведь организация не является ЛПУ. Спасибо!
Здравствуйте.
Согласно ч.1 п. 4 ст.76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допустить к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.
В период отстранения от работы (недопущение к работе) заработная плата работнику не начисляется.
Правомерно ли это? Ведь организация не является ЛПУ.[quote][/quote]Требование вполне правомерное Организация не является ЛПУ, но вы же являетесь медицинским работником Или вы данный факт отрицаете.
Если внимательно прочитать этот пункт вредности, становится понятно, что данное требование распространяется только на работников ЛПУ! Да, я медработник, но не работник ЛПУ, и моя деятельность очень далека от деятельности ЛПУ. Причем это недавнее нововведение, раньше я проходила медосмотр раз в 2 года. С чем это связано отдел кадров объяснить не в силах.