Сбербанк арестовал зарплатную карту после хищения денежных средств - как мне вернуть деньги?

Суть проблемы такова: я являюсь зарплатным клиентом Сбербанка, и несколько лет назад мне на льготных условиях также в Сбербанке оформили кредитную карту с лимитом в 50 тысяч рублей. Пользовался кредитной картой довольно долго. Но почти год назад случился инцидент: мне ночью на телефон поступило несколько смс о попытках, а в дальнейшем и о снятии денежных средств с кредитной карты. Были сняты все имеющиеся денежные средства в размере почти 100 тысяч рублей, но парадокс заключался в том, что карта была при мне, и интернет-банкингом я никогда не пользовался. На следующий день в Сбербанк отправил заявление о проведении служебной проверки. Служебная проверка проводилась более двух месяцев. Но она никаких положительных результатов не дала. Специалисты Сбербанка попросту объявили меня виновным, потому, что якобы у меня на телефоне не было антивируса. Тогда я обратился в правоохранительные органы, чтобы провели расследование. По результатам первоначального расследования мне объяснили, что моя карта каким-то образом была повреждена, и в ней отсутствовал микрочип. Денежные средства были сняты в терминале офиса Сбербанка в другом городе, который находится за тысячи километров. Но главная суть не в этом, а в том, что теперь Сбербанк наложил арест на зарплатную карту, и при поступлении заработной платы, снимает со счета полностью всю поступившую денежную сумму. Заработную плату получаю дважды в месяц (аванс и остатки зарплаты). То есть, к примеру, начислили мне 12 тысяч рублей аванса, Сбербанк её полностью снимает в счёт погашения кредита по кредитной карте. Так же происходит и с поступающими остатками заработной платы. На зарплатную карту мне также приходит перевод за сдачу квартиры в аренду. По факту получается так, что Сбербанк таким методом уже давно погасил мой кредит по кредитной карте, ежемесячно снимая с зарплатной карты такие денежные суммы. Проблема в том, что мне необходимы деньги для обеспечения жизнедеятельности своей семьи, так как теперь мы живём на зарплату моей супруги. По факту хищения денежных средств с кредитной карты было возбуждено уголовное дело, следствие до сих пор продолжается. А аппетиты Сбербанка каждый месяц растёт. Скажите, как мне в данном случае правильней поступить? Может стоит отправить в Сбербанк досудебную претензию, чтобы они вернули незаконно снятые с зарплатного счёта арестованные денежные средства, и если никакого результата не будет, подать иск в суд?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Вам конечно следует предъявить банку претензию о возврате незаконно списанных денег Если претензия не будет удовлетворена в течение 10 дней то тогда обращайтесь в суд Также можете еще написать и жалобу в Центральный банк РФ.

Здравствуйте,

дела судебного характера нужно обсуждать с юристом очно, к тому же ваш вопрос достаточно объемный, бесплатный краткий совет мало чем поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!