Шумиха, 24.04.2017, 10:50

Моющаяся накладная в суде - Как наказать противную сторону за подделку подписи в деле о расторжении аренды здания АЗС?

Вопрос №12445049 из г. Шумиха
опубликован 24.04.2017, 10:50
У моего мужа в суде находится дело по расторжению договора аренды здания АЗС. По ходу процесса арендатор предоставил суду накладные, свидетельствующие о том, что мой муж в 14 году получал по этим накладным топливо. Подчерковедческая экспертиза доказала, что подпись в накладных НЕ МОЕГО МУЖА! Как можно наказать противную сторону за подобного рода действия? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть получается, что можно напропалую подделывать подписи на документах и к уголовной ответственности никто не сможет привлечь! Чем,собственно, и занимается бывшая жена моего мужа, уверенная в полной безнаказанности!

06.05.2017, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Можно обратиться в полицию с заявлением о фальсификации доказательств по гражданскому делу (ст. 303 УК РФ). Объективную сторону преступления образуют действия, выражающиеся в подделке, искажении, подмене подлинной информации или ее носителя информацией ложной, мнимой, происходящей из ненадлежащего источника или полученной с нарушением установленного порядка. Ключевым для фальсификации является именно факт подмены, при котором фальшивка выдается за подлинное

Предметом фальсификации могут быть вещественные доказательства (подброшенные на место происшествия, подменившие действительно имеющие отношение к преступлению предметы), документы (акты ревизий, доверенности, расписки), протоколы следственных и судебных действий.

24.04.2017, 10:54

Скажите пожалуйста, а может ли экспертиза по почерку (например текст расписки) установить, что именно этот человек подделал подпись мужа в документе? Спасибо.

06.05.2017, 09:50

Экспертиза может только установить вероятность того, что именно этот человек подделал подпись другого лица, но такая экспертиза не может являться единственным основанием для привлечения этого лица к уголовной ответственности.

06.05.2017, 10:05

То есть получается, что можно напропалую подделывать подписи на документах и к уголовной ответственности никто не сможет привлечь! Чем,собственно, и занимается бывшая жена моего мужа, уверенная в полной безнаказанности!

06.05.2017, 10:18