Справедливость основного долга при досрочном погашении кредита - вопрос о страховке на 74 тысячи

Вопрос №12445087 из г. Киров
опубликован 24.04.2017, 11:15

Взял кредит в банке втб 200 тыс рублей, выдали 196 т. р. основной долг стал 274 тыс плюс проценты 120 тыс рублей на пять лет. Прии досрочном погашении могу ли я потребовать перерасчет по основному долгу, так как 74 тысячи навязали страховку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при досрочном погашении кредита вы имеете право на возврат части оставшейся страховой премии. Пишите заявление в СК. Удачи.

24.04.2017, 11:20

Надо смотреть договор. Не все так просто. От страховки можно отказаться в случае, если Вам навязали её в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей.

24.04.2017, 11:16

Конечно должны пересчитать и снизить общий размер процентов.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

24.04.2017, 11:17

В банке заявляют что я подписал коллективный договор, который нельзя расторгнуть мне в одностороннем порядке. Написал заявление в банке втб, в течении 5 рабочих дней, об отказе страховки. Менеджер предупредил что будет отказ, и писать заявление бессмысленно. Есть возможность отказа от страховки?

26.04.2017, 07:42

В банке заявляют что я подписал коллективный договор, который нельзя расторгнуть мне в одностороннем порядке. Написал заявление в банке втб, в течении 5 рабочих дней, об отказе страховки. Менеджер предупредил что будет отказ, и писать заявление бессмысленно.

Есть возможность отказа от страховки?

Вы заключили договор страхования. Договор расторгается в порядке, предусмотренном статьями 450-453 ГК РФ. См. здесь - elementy.ru

26.04.2017, 07:45

Если только через суд.

В настоящее время часто встречаются случаи необоснованного навязывания услуг страховых организаций при получении необходимых гражданину услуг. Данное действие противоречит положениям ФЗ «О защите прав потребителей». В случае если имеет место подобная ситуация, то обычно расходы по данной страховке включаются в ежемесячные платежи.

Вам необходимо будет обратится в суд за защитой своих прав как потребителя, написать исковое заявление о расторжении договора страхования, получить обратно уплаченные денежные средства, иные понесенные Вами затраты в том числе и моральный ущерб.

Вероятность возвращения денежный средств в данном случае велика, но не «100%-тная».

Не обращайте внимание на предупреждения компании о невозможности возврата долга, обычно они привлекают юриста, который даже перед судом не признает что Вы в данном случае правы. В связи с этим также рекомендую привлечь юриста для составления искового заявления и представления интересов в суде, расходы по привлечению суд взыщет с ответчика — банка.

Вероятность возврата денежных средств самим банком по вашему туда заявлению не велика.

26.04.2017, 07:48