Как нам отказались вернуть страховку при досрочном погашении кредита в банке ВТБ - возможен ли судебный исход?

Оформляли кредит в 2018 году в банке ВТБ нам навязали страховку (заявив что не волнуйтесь сумма страховки вам вернётся при досрочном погашении кредита) в размере 47000 тысяч рублей сумма кредита составила 167000 тысяч с учетом страховки. В данный момент закрыли кредит досрочно по состоянию на 19.12.20 оставалось платить ещё 3 года! Сейчас банк отказывается возвращать страховку! Возможно ли вернуть страховку через суд? И кто может нас проконсультировать.
Лучший ответ

Сергей, добрый день

Если Вы еще не писали письменное юридически грамотное Требование в страховую компанию и в банк, то лучше это сделать.

И только после официального мотивированного отказа обратиться в суд!

Вернуть деньги должны за неиспользованное время страховки, то есть со дня досрочного погашения кредита!

НАРУШЕНО ВАШЕ ПРАВО!

Основание:

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Спасибо за грамотный ответ!