Право установки антен на ограждающей стене моей квартиры без моего согласования - анализ юридической стороны
На стену многоэтажного дома смонтировали две телеантены. Эта стена является ограждающей конструкцией комнаты моей квартиры. Имеют ли право установщики этих антен устанавливать их вообще без согласования со мной в моем случае ведь стена как бы закрывает мою комнату.
Анатолий, стена является общим имуществом собственником помещений в многоквартирном доме. Распоряжение общим имуществом, в том числе использование общего имущества одним из собственников, возможно только по решению общего собрания собственников помещений (ст. 36 Жилищного кодекса РФ, ч. 1 чт. 246 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, для установки спутниковой антенны, требуется согласие жильцов, оформленное протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Несогласие любого из собственников помещений в многоквартирном доме влечет для собственника помещения, желающего разместить что-нибудь на стене, обязанность обращаться в суд с требованием об установлении порядка пользования.
Если на внешней стене Вашей квартиры что-то установили и Вас не спросили, можно обратиться в суд с требованием об установлении порядка пользования в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ - владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.
Александр Лященко.