Игнорирование обвиняемым ходатайства о рассмотрении дела по месту пребывания - права и последствия

Вопрос №12445253 из г. Кемерово
опубликован 24.04.2017, 11:56

Меня интересует следующий вопрос.

В протоколе есть графа где обвиняемый может внести ходатайство на рассмотрение дела по месту постоянного пребывания.

Должностное лицо игнорирует ходатайство и рассматривает дело на месте и составляет постановление. Иных участников кроме должностного лица и обвиняемого нет. (Должностное лицо не имеет права рассматривать дело, если он же составил протокол).

Рассмотрение дела по месту проживания обвиняемого не нарушает права должностного лица составившего протокол в том плане что должностное лицо должно ехать в местность проживания обвиняемого и рассматривать дело, дело должно рассматривать другое должностное лицо.

Далее городской суд по месту жительства обвиняемого отказывается рассматривать жалобу на постановление. Таким образом, если будет подана жалоба то обвиняемый должен либо отсутствовать на суде или специально ехать на суд. К примеру постановление выписано в Сочи, а обвиняемый живёт в Новосибирске.

Итак в протоколе гражданин вносит ходатайство рассмотреть дело по месту постоянного проживания, дело рассматривают на месте. Суд по месту расположения должностного лица никаким образом не обращает внимание на ходатайство в протоколе, как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис Васильевич! Статус обвиняемого есть только в уголовно-процессуальном законодательстве. Если вы ведете речь о протоколе об административном правонарушении, то чтобы дать вам минимальный совет, нужно знать хотя бы существо правонарушения.

24.04.2017, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ИДПС заметил что не горят лампочки освещения номерного знака, я этого не знал. В тот день был вынужден ехать что бы отвезти племянниц к их бабушке, так как их мать была одна с ними, мой брат был на вахте. На улице было около 35 градусов мороза, из за этого их печька стала дымить. Отправлять детей с таксистом их мать не стала по двум причинам, не было денег и отправлять детей взрастом 2 и 3 года с незнакомым человеком было неудобно.

Сидеть в неотапливаемом доме всю ночь в мороз было тоже недопустимо.

Сам я постоянно в рабочее время (т-е когда работает суд) проживаю в другом городе. С наказанием был несогласен, был составлен протокол в котором я внёс ходайство рассматривать дело по месту постоянного проживания. При подаче жалобы моё дело переслали по месту нахождения инспектора. Присутствовать на суде не могу. Но тем не мене ситуация распространена люди едут на отдых например к морю и где нибудь в ростовской области их штрафуют, люди не подают в суд потому как ехать на суд скажем из сибири в ростовскую область из за штрафа 500-1000 рублей никто не будет и полиция этим пользуется, считаю данную практику ненормальной.

В коап записано что нарушение рассматривается по месту нахождения должностного лица, в то же время есть право вносить ходатайство рассматривать дело и по месту пребывания. Как я и писал ранее инспектор в случае составления протокола дело рассматривать не имеет право. В коап записано следующее:"должностное лицо составившее протокол передаёт протокол должностному лицу для рассмотрения дела" Как вы понимает сам себе инспектор передать протокол не может.

24.04.2017, 12:48

Все ваши вопросы легко решаемы путем подачи заявления в суд о направлении протокола составленного в отношении вас на рассмотрение в суд по месту вашего жительства. Жалоба на постановление о назначении наказания по протоколу принятое не судьей а инспектором рассматривается судом по месту вашего жительства. Надо вовремя подать жалобу а именно в десять дней с момента вынесения постановления.

24.04.2017, 12:53

Протокол инспектор может передать на рассмотрение не сам себе, а своему непосредственному начальнику уполномоченному рассматривать такие протокола. Если вы подали ходатайство о рассмотрении по месту вашего жительства, значит материал должен прийти в ГИБДД по вашему месту жительства и будет рассмотрен начальником ГИБДД или его заместителем. Всего доброго.

24.04.2017, 12:56

Так я это и понимаю что протокол в случае ходатайтсва должен перейти в ГИБДД по месту моего жительства, но инспектор рассмотрел дело на месте сразу же после составления протокла. Притом меня задержали 28 января и 11 февраля. По случаю 11 февраля жалобу уже рассмотрели в суде и судья никакого внимания не обратил на то что в протоколе есть запись о ходатайстве.

По случаю 28 января как и по случаю 11 февраля я написал жалобу в суд по месту жительства. Мои жалобы переслали в другой город. По случаю 28 января мне дали определение суда о передаче дела и я написал жалобу в областной суд, который согласился с определением о передаче дела а другой город.

По случаю 11 февраля мне не передали определение о передаче дела в другой город, поэтому суд прошёл в другом городе без моего участия.

Мне другой юрист тут же на сайте написал что в таком случае надо направить заявление в суд о рассмотрении дела в суде по месту жительства.

Написала Будилова Н.Н. Прошу вас уточнить выходит если Инспектор составил постановление на месте невзирая на моё ходатайство я должен в срок 10 дней написать заявление в суд, и уже суд будет рассматривать дело а постановление инспектора анулируется?

25.04.2017, 10:41

Нет вы поняли неверно. Если постановление по делу инспектор вынес вы его можете обжаловать в десять дней с даты вынесения инспектором в суд по месту вашего жительства.

25.04.2017, 12:24