Вопросы задержки и перенаправления жалобы о задержке заработной платы в прокуратуре

Вопрос №12445362 из г. Пенза
опубликован 24.04.2017, 12:14

Я направил жалобу о задержке заработной платы в межрайонную прокуратуру посредством заказного письма. В уведомлении о вручении указано вручено 14.03.2017 г. По истечении 1,5 месяцев я не получил письменного ответа. Позвонив в справочную прокуратуры я выяснил, что мое обращение 17.04.2017 г. перенаправлено в другую межрайонную прокуратуру, так как юридический адрес моего работодателя находится на территории поднадзорной другой районной прокуратуре. Правомерны ли действия прокуратуры затягивать перенаправление обращения более чем на месяц и не уведомлять заявителя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Направление заявления на проверку по месту регистрации организации - правомерно, а вот ответ о направлении жалобы обязаны были дать письменный.

24.04.2017, 12:21

Доброго времени суток!

Если ваше заявление не подведомственно прокуратуре в которую вы направили заявление, то оно направляется по подведомственности.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24.04.2017, 12:19

Добрый день. Если Ваше обращение действительно было перенаправлено по принадлежности в другую прокуратуру 17 апреля то это грубое нарушение Приказа №45 Генерального прокурора так как обращение должно перенаправляться в течении 5 дней с момента регистрации.

24.04.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо за ваш ответ. Единственное, хотелось бы уточнить имею ли я право потребовать через суд денежную компенсацию за грубое нарушение моих прав, насколько это реально?

24.04.2017, 12:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Направление заявления на проверку по месту регистрации организации - правомерно, а вот ответ о направлении жалобы обязаны были дать письменный.

24.04.2017, 12:21

Можете, конечно, потребовать. Не думаю, что сумма денежной компенсации морального вреда будет высокой.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 16. Возмещение причиненных убытков и взыскание понесенных расходов при рассмотрении обращений

1. Гражданин имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица при рассмотрении обращения, по решению суда.

2. В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом, могут быть взысканы с данного гражданина по решению суда.

24.04.2017, 12:35

Добрый день. Компенсацию можно получить только если удастся доказать, что данные нарушения стали причиной материального ущерба. Если реального материального ущерба для Вас они не причинили то и требовать нечего.

24.04.2017, 12:35

Иск в суд подать можете, но выиграть его шансов практически нет. Заявление о взыскании заработной платы нужно подавать в суд, а не в прокуратуру.

24.04.2017, 12:35