Каков срок исковой давности транспортного налога с физических лиц.
Срок исковой давности по налогам - три года. Если за этот период Вам не предъявили к уплате налог, то можете его не оплачивать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. Для налогов - общий срок исковой давности - 3 года. Статья 196 ГК РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Доброго времени суток! Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года.
Доброго времени суток. То что касается налогов государство предусмотрело что такие претензии сроков давности не имеют. Удачи вам и всего хорошего.
НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 113 НК РФ
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Добрый день! В соответствии с действующим законодательством срок исковой давности составляет три года. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.