Можно ли открыть уголовное дело по факту побоев?
На меня открыто уголовное дело по факту мошенничества, вину признаю, как зарыть это дело примирением сторон?
К следователю обратитесь. Либо прекращайте на этапе судебного разбирательства.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Если есть постановлении о возбуждении уголовного дела правоохранительным органом, вряд ли сможете закончить примирением сторон.
По нижеуказанной статье ориентируйтесь. Нужно подать соответствующее заявление.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Здравствуйте. Прекращение уголовного дела за примирением сторон - право, но не обязанность следствия или суда.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Здравствуйте! Да, это возможно, но все зависит от того, по какой части ст. 159 возбуждено уголовное дело.
(см. текст в предыдущей редакции)
День добрый, Алексей.
Обязательно необходимо потерпевшей стороне написать заявление следователю о том, что она не имеет к Вам никаких претензий (официально).
Добрый день, Алексей! Если в отношении вас возбуждено дело, то потерпевший может попробовать воспользоваться правом подачи заявления о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Если не получится на стадии до судебного расследования, пусть заявит о своем желании в судебном заседании. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Но я не знаю какой следователь ведет дело...
---Здравствуйте, так возможно и дела ни какого нет. вас бы уже вызвали и допросили. Удачи Вам, и всего хорошего.
Как это не знаете? Вас этот следователь должен был уже взывать несколько раз. Позвоните в отдел полиции, Вам скажут фамилию, имя отчество.
Добрый день! Вас же вызывают на допрос к следователю, узнаете когда пойдете к нему. Но как правило, на следствии не прекращают уголовные дела. Если направят в суд, там и заявите такое ходатайство. Но смотря по какой части ст. 159 УК РФ возбуждено уголовное дело.
Изначально же заявление подавалось потерпевшими. На этот адрес пусть и пишут заявление, а там - приобщат к делу (если, конечно, дело действительно есть).
Здравствуйте. Так не бывает. Или дело ведется, и Вас вызывают на допрос, где следователь всегда представляется. Или нет никакого дела.
Заявление, кстати, можно подать на имя начальника следствия.