Новокузнецк, 24.04.2017, 14:31

Можно ли открыть уголовное дело по факту побоев?

Вопрос №12445787 из г. Кемерово
опубликован 24.04.2017, 14:31
На меня открыто уголовное дело по факту мошенничества, вину признаю, как зарыть это дело примирением сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

К следователю обратитесь. Либо прекращайте на этапе судебного разбирательства.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если есть постановлении о возбуждении уголовного дела правоохранительным органом, вряд ли сможете закончить примирением сторон.

24.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

По нижеуказанной статье ориентируйтесь. Нужно подать соответствующее заявление.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.04.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Прекращение уголовного дела за примирением сторон - право, но не обязанность следствия или суда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Да, это возможно, но все зависит от того, по какой части ст. 159 возбуждено уголовное дело.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

24.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

День добрый, Алексей.

Обязательно необходимо потерпевшей стороне написать заявление следователю о том, что она не имеет к Вам никаких претензий (официально).

24.04.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Алексей! Если в отношении вас возбуждено дело, то потерпевший может попробовать воспользоваться правом подачи заявления о прекращении уголовного дела по примирению сторон. Если не получится на стадии до судебного расследования, пусть заявит о своем желании в судебном заседании. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.04.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но я не знаю какой следователь ведет дело...

24.04.2017, 14:43

---Здравствуйте, так возможно и дела ни какого нет. вас бы уже вызвали и допросили. Удачи Вам, и всего хорошего.

24.04.2017, 14:44

Как это не знаете? Вас этот следователь должен был уже взывать несколько раз. Позвоните в отдел полиции, Вам скажут фамилию, имя отчество.

24.04.2017, 14:44

Добрый день! Вас же вызывают на допрос к следователю, узнаете когда пойдете к нему. Но как правило, на следствии не прекращают уголовные дела. Если направят в суд, там и заявите такое ходатайство. Но смотря по какой части ст. 159 УК РФ возбуждено уголовное дело.

24.04.2017, 14:46

Изначально же заявление подавалось потерпевшими. На этот адрес пусть и пишут заявление, а там - приобщат к делу (если, конечно, дело действительно есть).

24.04.2017, 14:47

Здравствуйте. Так не бывает. Или дело ведется, и Вас вызывают на допрос, где следователь всегда представляется. Или нет никакого дела.

Заявление, кстати, можно подать на имя начальника следствия.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 14:49