Возможно ли закрыть уголовное дело с помощью ходатайства о примирении со стороны потерпевшего, если оно уже возбуждено, при совершении преступления в подростковом возрасте?
Здравствуйте.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, мошенничество по ч.1 ст.159 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
В соответствии со ст.25 УПК РФ, суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Поэтому, в Вашем случае, примирение возможно при наличии согласия начальника следственного органа и в том случае, если Вы примирились с потерпевшим, загладили причиненный ему вред и если потерпевший подаст заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.