Какие доказательства необходимы для привлечения к ответственности по ст. мошенничество в случае продажи квартиры и невозвращения денег.

Что является основанием для привлечения к ответственности по ст. мошенничество. Какие документы могут являться основанием и какие события должны произойти, чтобы следователь привлек подозреваемого к ответственности по ч.3 ст. 159 УК РФ. Суть дела. Сестра дала доверенность своей знакомой продать её квартиру и положить деньги на счет (как сказано в доверенности). С моей сестрой проживала её дочь инвалид с детства. По доверенности знакомая сестры продает её долю. Есть копия договора, где та расписалась за получение денег (долю сестры). В последствие эти деньги она на счет сестры не положила. Нет документов, подтверждающих, что эти деньги были использованы в интересах моей сестры и её дочери. Сестра, когда поняла что её обманули умирает от обширного инфаркта. Долю племянницы знакомая сестры продала. В последствие долю племянницы вернули через суд. А деньги за недвижимость сестры остались у мошенницы. Какие доказательства еще нужны, чтобы привлечь этого человека к уголовной ответственности. Есть показания свидетелей, которые подтверждают, что знакомая сестры обещала купить моей племяннице квартиру. В итоге: есть расписка в договоре о купле-продажи недвижимости, что деньги получены. И нет документов, подтверждающих, что эти деньги потрачены в интересах моей племянницы.
Лучший ответ

Здравствуйте! Не понятно из Вашего вопроса, возбуждалось ли уголовное дело. Это важно, так как от этого зависят дальнейшие действия потерпевшей стороны. И почему Ваша сестра расписалась в получении денег. Необходимо доказывать, что деньги она не получала, а это скорее всего будет очень сложно

Спасибо за помощь!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спасибо за полезный совет!

Полагаю, что получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, трудно доказать, что доверенное лицо имело умысел на хищение чужого имущества. Приобретать что-то племяннице она вообще не должна и не вправе, в доверенности четко сказано - разместить денежные средства на счет доверителя. Максимум, что можете сделать - это взыскать с доверенного лица неосновательное обогащение.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Боюсь, что никаких доказательств тут не примут. Поскольку имеют место гражданско-правовые отношения. Необходимо обращаться в суд и взыскивать эти деньги наследникам сестры. Кто-то же взял опекунство над девочкой?

Заявление о привлечении к установленной законом ответственности ФИО, адрес мошенницы - подавайте в полицию. При отказе в возбуждении уголовного дела - подавайте жалобу в прокуратуру. Это все, что Вы сможете сделать.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, буду знать.

Нанимайте адвоката, если планируете возбуждать уголовное дело. Он вас будет консультировать и поможет все сделать грамотно

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за помощь!

Обратитесь в органы полиции с заявлением о проведении проверки по данному факту и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Показания свидетелей исходя из ваших слов не будут иметь значение, так как они не относятся к вопросу о присвоении чужих денежных средств по договору купле-продажи. Знакомая не обязана что то покупать дочери, по доверенности она лишь совершает сделку купле-продажи от лица продавца. Если расписка в договоре купле-продажи есть значит сделка была совершена. Вашим доказательством будут только договор купле-продажи, доверенность, показания свидетелей относящихся именно к этому вопросу. Доказывать будет знакомая, которая должна иметь доказательства передачи денежных средств от сделки купле-продажи вам. Если таковые она не предоставит с неё вычтут сумму проданной доли. После этого, на основании данного решения вы можете подать заявление в полицию или прокуратуру, однако рассмотрение вопроса о привлечении поверенного к ответственности будет на усмотрение органов внутренних дел, необходимо доказать умысел

Спасибо за помощь!