LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Верхняя Салда, 28.01.2011, 08:48

Какие основания для возбуждения уголовного дела - роль пострадавших, инициатива ОВД и жалобы - разъяснение адвокатов

Вопрос №1204925 из г. Верхняя Салда
опубликован 28.01.2011, 08:48
Ув. адвокаты, прошу вашего разяснения: какие причины, основания, могут являться основанием для возбуждения уголовного дела. Заявления от пострадавших или просто инициатива ОВД, может быть чья либо устная жалоба? Если устная жалоба, должна ли она быть зафиксирована документально?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания, по которым может быть возбуждено уголовное дело:

- мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ);

Предварительное расследование. В ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса перечислены органы государственной власти, которые в зависимости от вида уголовного преступления уполномочены производить предварительное следствие. В частности, предварительное расследование хищения имущества осуществляют следователи органов внутренних дел РФ (п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).

На этапе предварительного расследования устанавливают фактические обстоятельства преступления, выявляют подозреваемых в его совершении, собирают, проверяют и оценивают доказательства их вины, определяют условия, при которых преступление стало возможным. Порядок, методы и сроки проведения предварительного расследования установлены в разд. VIII Гражданско-процессуального кодекса.

В результате предварительного расследования либо определяется виновное лицо, либо (в отсутствие виновных лиц) предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).

Виновные не установлены. В связи с отсутствием виновных следователь составляет соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору (ч. 2 ст. 208 УПК РФ). Расследование приостанавливается или прекращается. Потерпевшая сторона вправе получить копию указанного постановления (п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК

28.01.2011, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должен быть умысел!!! Чтобы определить основания возбуждения, надо знать обстоятельства произошедшего!

28.01.2011, 09:06

Ольга, смотрите есть действия которые органы даже и не видят и поэтому, чтобы заводить уголовное дело нужно заявление, есть такие дела, которые не требуют заявления! Мошенничеством можно признать многое! Можно доказать, что умысла не было, следовательно нет и состава преступления! Надо знать обстоятельства дела! Я так понимаю, что у вас дело такое, что могут на вас написать заявление, попробуйте решить ситуацию мирным путем!

28.01.2011, 09:52

Я и так знаю что УМЫСЕЛ! Умысел придёт и заявление напишет? Меня интерисуют конкретные действия сотрудников ОВД.

28.01.2011, 09:19

Т.е достаточно инициативы следственных органов, правильно?

28.01.2011, 09:37