Какие основания для возбуждения уголовного дела - роль пострадавших, инициатива ОВД и жалобы - разъяснение адвокатов
Основания, по которым может быть возбуждено уголовное дело:
- мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ);
Предварительное расследование. В ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса перечислены органы государственной власти, которые в зависимости от вида уголовного преступления уполномочены производить предварительное следствие. В частности, предварительное расследование хищения имущества осуществляют следователи органов внутренних дел РФ (п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ).
На этапе предварительного расследования устанавливают фактические обстоятельства преступления, выявляют подозреваемых в его совершении, собирают, проверяют и оценивают доказательства их вины, определяют условия, при которых преступление стало возможным. Порядок, методы и сроки проведения предварительного расследования установлены в разд. VIII Гражданско-процессуального кодекса.
В результате предварительного расследования либо определяется виновное лицо, либо (в отсутствие виновных лиц) предварительное следствие по уголовному делу приостанавливается (п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ).
Виновные не установлены. В связи с отсутствием виновных следователь составляет соответствующее постановление, копию которого направляет прокурору (ч. 2 ст. 208 УПК РФ). Расследование приостанавливается или прекращается. Потерпевшая сторона вправе получить копию указанного постановления (п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК
Должен быть умысел!!! Чтобы определить основания возбуждения, надо знать обстоятельства произошедшего!
Ольга, смотрите есть действия которые органы даже и не видят и поэтому, чтобы заводить уголовное дело нужно заявление, есть такие дела, которые не требуют заявления! Мошенничеством можно признать многое! Можно доказать, что умысла не было, следовательно нет и состава преступления! Надо знать обстоятельства дела! Я так понимаю, что у вас дело такое, что могут на вас написать заявление, попробуйте решить ситуацию мирным путем!
Я и так знаю что УМЫСЕЛ! Умысел придёт и заявление напишет? Меня интерисуют конкретные действия сотрудников ОВД.
Т.е достаточно инициативы следственных органов, правильно?