Что делать, если при аварии виновник без страховки и не проживает в том же регионе? Можно ли предъявить иск и наложить арест на его машину?

При аварии у виновника отсутствовала страховка Сам он из другого региона Машина по доверенности Кому мне предьявлять иск и возможно ли наложить арест на его машину т к он не работает и кроме машины взять с него нечего.

Лучший ответ

Арест на машину наложить можно. Можно даже предъявить иск одновременно к обоим: и к владельцу, и к виновнику аварии. Однако судебная практика исходит из того, что если у водителя есть доверенность, следовательно, он владеет источником повышенной опасности, то он и должен возмещать ущерб.

В то же время, обязанность страховать свою ответственность лежит на собственнике автомобиля. Хоть и в законе это звучит как "владелец". Но, страховая компания по доверенности (не генеральной) не заключает договоры страхования. Если только ты не являешься там ВИПклиентом.

Только придется иск подавать по месту жительства ответчика, то есть - в другой регион. Хотя, если владелец -Ваш земляк, то, привлекая их обоих, можно судиться и по месту жительства второго ответчика.

Готова оказать дистанционную помощь по подготовке искового заявления при условии передачи мне отсканированных копий имеющихся материалов. Расценки - в анкете.

Всего доброго.

Добрый вечер Сергей! Ваш вопрос можно решить только в судебном порядке. Иск подается на обоих. Арест на машину можно наложить. Рекомендую проконсультироваться с юристом очно. Скорей всего Вам потребуется помощь юриста в суде. Если потребуется помощь либо возникнут вопросы обращайтесь.

Здравствуйте Сергей,

в Вашем деле может быть два ответчика. Иск можете предъявить одновременно к водителю и собственнику. Суд можете выбрать Вы (по месту регистрации одного или другого ответчика). Если в решении суда будет указан один должник (водитель), а машина арестована принадлежит другому (собственнику), то решение суда может оказаться неисполнимым.