Лондон, 24.04.2017, 16:23

Skolko % budet nalog pri prodazhe nezhilogo pome shenia chastnym licom (pome shenie 3 goda, mozhet chut me she)

Вопрос №12446154 из г. Лондон
опубликован 24.04.2017, 16:23
Skolko % budet nalog pri prodazhe nezhilogo pomeshenia chastnym licom (pomeshenie 3 goda, mozhet chut meshe)
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 224 Налогового кодекса - 13 % от размера дохода по сделке. Налоговый резидент РФ также имеет право на применение имущественного налогового вычета в порядке статьи 220 Налогового кодекса.

24.04.2017, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Vyasnaetsa, chto mozhet byt chastnoe lico i ne chastnoe , a velo predprinimatelskuu deyatelnost ve techenii predydushih let v etom pomeshenii ili bylo uridicheskim (odnim iz direktorov OOO) licom ,

v etom sluchae primenaetsa 6% po USN?

24.04.2017, 19:40

Здравствуйте! Если нежилое помещение использовалось для ведения предпринимательской деятельности налогообложение будет осуществляться в рамках той программы которая действует для этого участника деятельности, если предусмотрено УСН, тогда по УСН и отчитываться.

24.04.2017, 20:05

Это зависит от того, что заявлено в качестве предпринимательской деятельности в Едином реестре индивидуальных предпринимателей. Поскольку доход от предпринимательской деятельности считается доход от реализации товаров, услуг, в целях признания дохода от продажи недвижимости предпринимательским данный ИП должен осуществлять деятельность именно по продаже недвижимости как предпринимательскую. И тогда будет применятся УСН. Если же он не занимается продажей недвижимости как предпринимательской деятельностью, а использовал помещения, например, для аренды или размещения магазина, то это доход от продажи обычного имущества и облагается НДФЛ. Такова позиция налоговых органов, по крайней мере.

24.04.2017, 21:00

Esli vse uplacheno po uproshenke za business do momenta zakrytia OOO, to, znachit, nichego bolshe ne nuzhno platit?-? ne mogu ponat kak v cifrah schitat nalog , chto imenno oznachaet по УСН и отчитываться

gde naiti infomaciu ob etom USN-izvinite-prosto ne mogu naiti na chto opiratsa , mozhet eto i est te samy 6% po dannoi statie

"Ситуация 3: индивидуальный предприниматель продаёт нежилое помещение, используемое им в предпринимательской деятельности.

Для этого учёт доходов от этой деятельности должен осуществляться отдельно от других личных доходов. Тогда в общем случае НДФЛ с продажи не платится, а платится налог по УСН 6%.

Однако есть ряд тонкостей, которые могут работать в минус данному варианту продажи. Например:

при продаже помещения дороже 60 000 000 рублей индивидуальный предприниматель автоматически лишается права применения УСН и «попадает» на все налоги по ОСН, что намного серьёзнее, чем даже заплатить 13% НДФЛ без всяких вычетов

как уже было сказано, многое зависит от заявленных при регистрации видов деятельности и выбранных статистических кодов. Когда выгода для налоговых органов ощутима, они могут вытягивать 13% вместо 6% под любыми предлогами: «продажа собственного имущества не заявлена как вид деятельности», «ИП было зарегистрировано после покупки недвижимости, в документах она не отражена, затраты на содержание тоже» и т.д.

Всё это решается, как правило, через суд, и что самое неприятное – какой-то чётко сложившейся практики в таких делах нет. В последнее время, правда, арбитражные суды потихоньку склоняются к единой позиции, что доход от продажи нежилого помещения, ранее использовавшегося в предпринимательской деятельности, облагаемой по УСН, также является предпринимательским доходом, не подлежащим обложению НДФЛ, независимо от заявленных при регистрации кодов ОКВЭД (соответственно Письму Минфина РФ от 12 августа 2010 г. N 03-04-05/3-452). Однако решения до сих пор выносятся противоречивые и – без привлечения дополнительных юридических кадров – зачастую, к сожалению, не в пользу ИП. В любом случае надо понимать, что вопросы, будете вы после продажи недвижимости работать как ИП или не будете, надо или не надо вам сдавать какие-то формы НДФЛ и платить его – отдельные вопросы, регулируемые отдельными нормативными актами, не имеющими отношения к продаже имущества ИП. Хотя при суде с налоговыми органами всё это может быть увязано ими в общий сложный клубок, в котором простому налогоплательщику порой нелегко разобраться сразу".

24.04.2017, 20:27

1.Для физических лиц-Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Ставка для налогового резидента-13%.Для нерезидентов-ставка 30%.

2.Для ИП на УСН-налог составит 6% от суммы продажи. Если сумма сделок более 60 млн. рублей, ИП "слетает" на ОСНО и платит НДС и НДФЛ.

24.04.2017, 21:03