Судья Верховного суда РФ оспорил приговор, связанный с явкой с повинной - было ли правильно смягчено наказание?
Моя знакомая, которая была не очень хорошим человеком, убила двух человек. Через два дня после совершения преступления она решила написать явкус повинной, в которой она сообщила о совершенном ею убийстве, указала способ, мотивы итд. Задержали ее на 2 часа позднее, чем была оформлена явка с повинной. Именно явка с повинной послужила основанием подозревать ее в причастности к совершению преступлений. Каких-либо данных, свидетельствующих о ее вынужденности, в материалах дела не имеется. Суд признал, что обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.
Суд первой инстанции указал в приговоре, что она не способствовала раскрытию преступления, наоборот, старалась скрыть его. Само заявление о явке с повинной было написано уже после ее задержания сотрудниками милиции и проведения с ней беседы, т.е. была вынужденной и не свидетельствует о раскаянии.
Президиум Верховного Суда РФ не согласился с данными выводами суда, заявив, что уголовный закон не рассматривает активное способствование раскрытию преступления как обязательное условие для признания явки с повинной смягчающим наказание обстоятельством. В связи с этим наказание осужденной было смягчено на основании ст. 62 УК РФ. Можно ли считать, что президиум верховного суда поступил правильно?
Доброго времени суток!
ДА, КОНЕЧНО уголовный закон не рассматривает активное способствование раскрытию преступления как обязательное условие для признания явки с повинной смягчающим наказание обстоятельством.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.
---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.
Добрый день
требуется анализ всех судебных актов сканов - чтобы ответить верно... только так
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Добрый день! Да, Президиум поступил правильно. Например, Бюллетень ВС РФ. 2006. № 3.
А задачи нужно решать самому, если учитесь на юриста, еще и по уголовной специализации.