Почему техникумы в России являются платными, несмотря на гарантию бесплатного образования?
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования (ст.5.п.3.Закон об Образовании в РФ) Почему же тогда техникумы платные если по закону это бусплатное образование?
Среднее профессиональное образование - это ПТУ. А образование в техникумах и колледжах называется среднее специальное образование. В техникумах также есть бюджетные места и формируются группы: бюджетные и коммерческие.