Ставрополь, 24.04.2017, 17:11

Можно-ли работать в суде

Вопрос №12446335 из г. Ставрополь
опубликован 24.04.2017, 17:11
Можно-ли работать помощником судьи имеющим погашенную судимость привлекавшегося к уголовной ответств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена Александровна благодарю за ответ. Просьба сообщить на какую ст.закона Вы ссылаетесь. С уважением Павел.

27.04.2017, 15:19

Данный вопрос вы можете адресовать лично ответившему вам юристу а как помощник судьи у которого должно быть высшее юридическое образование вам должны быть известны требования по госслужбе и по срокам погашения судимости по ст 86 ук рф.

27.04.2017, 15:21

Здравствуйте. Нет такой статьи. На самом деле в законе на это ограничений нет, но практика и закон это разные вещи. Если вы хочете устраиваться помощником судьи, то главное не врать о том, что у вас есть погашенная судимость, и указать об этом в анкете. Все равно там проводят проверку, в том числе родственников, и наличие погашенной судимости обнаружат. В общем, в любом случае погашенная судимость повлиять не должна, однако не гласно может.

27.04.2017, 15:56

Смотрите Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 03.04.2017)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

27.04.2017, 15:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! По закону это возможно, но по практике Вас вынудят уволить, если узнают потом о том, что Вы ранее судимы. Если узнают сразу, то на работу не возьмут.

24.04.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вас не примут на работу помощником судьи, если вы привлекались к ответственности.

Спасибо за обращение на наш сайт.

24.04.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Елена Александровна благодарю за ответ. Просьба сообщить на какую ст.закона Вы ссылаетесь. С уважением Павел.

27.04.2017, 15:19

Данный вопрос вы можете адресовать лично ответившему вам юристу а как помощник судьи у которого должно быть высшее юридическое образование вам должны быть известны требования по госслужбе и по срокам погашения судимости по ст 86 ук рф.

27.04.2017, 15:21

Здравствуйте. Нет такой статьи. На самом деле в законе на это ограничений нет, но практика и закон это разные вещи. Если вы хочете устраиваться помощником судьи, то главное не врать о том, что у вас есть погашенная судимость, и указать об этом в анкете. Все равно там проводят проверку, в том числе родственников, и наличие погашенной судимости обнаружат. В общем, в любом случае погашенная судимость повлиять не должна, однако не гласно может.

27.04.2017, 15:56

Смотрите Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 03.04.2017)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

27.04.2017, 15:59