Как сократить сумму задолженности по кредитной карте Сбербанка после более чем трехлетнего периода неплатежей?
Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, истёк срок давности, взыскать задолженность через суд не удастся.
Здравствуйте.
Сумму кредита вы уменьшить не сможете. Но можете обратиться в суд за снижением пени и неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
Здравствуйте. Вообще ничего не платите, Светлана. Прошли сроки предъявления Вам претензий (ст. 196 гк). Заплатите хоть копейку - придется весь долг платить.
Здравствуйте.
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Да, по ст. 333 ГК РФ в суде.
Срок исковой давности прошел. Но, об этом надо самому ему в суде сказать. Тогда суд откажет банку в его исковых требованиях. Заявить лучше письменно.
Доброго времени суток. Самостоятельно банк откажет вам чего-то уменьшать. В этой ситуации выгоднее всего сдать обращение в суд кредитора, А в суде просить применить статью 333 Гражданского кодекса и снизить неустойку штрафные санкции.