Москва, 24.04.2017, 17:28

Как обезопасить себя и наказать виновного - действия жертвы изнасилования при получении угроз после освобождения осужденного

Вопрос №12446433 из г. Москва
опубликован 24.04.2017, 17:28
Несколько лет назад стала жертвой изнасилования. Виновный понес наказание и скоро его срок лишения свободы подходит к концу. Не так давно стала получать смс с угрозами, судя по фразам именно от этого человека. Какие действия я могу предпринять? Если подавать заявление в полицию, то в каком городе (место проживания его до лишения свободы и сама колония находятся в другом регионе)? Как будет проходить судебный процесс в таком случае и какое наказание он может понести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в полицию по месту своего проживания, подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за угрозы.

24.04.2017, 17:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте до судебного процесса еще очень далеко с начала обратитесь в полицию с заявлением об угрозе убийством Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

24.04.2017, 17:29

Доброго времени суток! Для начала вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, а по возбуждении уголовного дело решать другие вопросы.

Всего хорошего.

24.04.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию представить доказательства такого сообщения. Судебного процесса Никакого не будет, но сотрудники полиции должны провести проверку и предупредить этого гражданина, также взять на контроль его После освобождения.

24.04.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер уважаемая Даря, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, об угроза которые приходят вам на телефон.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.04.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А сам суд будет проходить по месту моего проживания или нахождения ответчика? Обязательно ли мое присутствие на суде или есть какие-то варианты без моего присутствия, если я боюсь появляться на суде?

24.04.2017, 17:38

Добрый день! Дарья, до суда Вам далеко. Вы сначала добейтесь возбуждения уголовного дела, что не так-то просто по телефонным угрозам. Если откажу в возбуждении дела, то отказ обязательно обжалуйте.

24.04.2017, 17:41

Еще раз добрый вечер! Суд может проходить в отсутствие потерпевшей. И Уголовное дело передают на рассмотрение в суд по месту регистрации подсудимого.

24.04.2017, 17:46

Обращайтесь сначала в полицию с заявлением о привлечении обидчика к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ. Никакого ответчика быть не может в уголовном процессе. Если дело возбудят, то обидчика Вашего привлекут в качестве обвиняемого, а Вас признают потерпевшей. Для грамотного составления заявления обратитесь к адвокату. От правильности составления заявления во многом зависит, возбудят ли дело или нет.

24.04.2017, 17:49