Ветеран боевых действий-пенсионер - как получить обучение за счет работодателя?

Я ветеран боевых действий. По закону имею право на обучение (переподготовку) за счёт работодателя. Как реализовать своё право если я пенсионер?
Лучший ответ

В силу ст.196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель. Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Видимо речь идет о п. 17 ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ,

Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Право свое Вы реализовать сможете только при условии непосредственного обращения к работодателю. В случае отказа, либо игнорирования Вашего обращения, Вы вправе обратиться за защитой прав ветерана в прокуратуру, либо в суд.

Хотя, в принципе, факт того, что Вы являетесь пенсионером, не препятствует Вам воспользоваться своим правом, но, работодатель вправе Вам отказать, если Вы желаете получить специальность, которая у него не задействована, либо же эта специальность недоступна Вам по медицинским показаниям.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вы говорите ни о чём,. так как я вас спросил о реализации моего права обстоятельно. Порядок реализации моего права вы не знаете. Это говорит о низкой квалификации. Мне не нужны общие ответы. Может пострадать рейтинг Ваш и сайта.. Если вы хотите заработать денег на мне, то ошибаетесь. Я найду ответ в более осведомленных источниках. .

Если вы хотите заработать денег на мне, то ошибаетесь. Я найду ответ в более осведомленных источниках. .

1.не ошибаемся.

2.строгость законов-компенсируется их неисполнением.

3.осведомленный источник-прокуратура. Письменный запрос-1 мес.-ответ (отписка).

Не компетентный ответ. Вы не знаете НПА и не готовы оказывать помощь людям. Идите в прокуроры. Там думать не надо. Как консультант Вы ни чем не смогли помочь. Мне помочь.

Поддержу коллегу Федора Евгеньевича! Я за справедливость!

Да юристы здесь сидят для того, чтобы найти новых клиентов и это совсем ни для кого ни секрет.

Ответы были настолько развернутыми насколько в вопросе было информации.

Без диплома о высшем образовании юриста и соответствующего объема опыта на данный сайт юристов не принимают.

Удачи вам Сергей в решении вашего вопроса!