Возможно ли уволиться без оплаты обучения по закону о ветеранах в случае подписанного трудового договора?
Я пошел учиться в троллейбусное управление на курсы водителя троллейбуса. После успешного окончания я заключил трудовой договор с МП ТТУ, в котором указано, что я должен отработать 2 года. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока буду обязан возместить затраты на обучение. Могу ли я уволиться по собственному желанию и не оплачивать обучение работодателю как ветеран боевых действий ссылаясь в суде на закон Статья 16 Федерального Закона О ветеранах, что я имею льготу обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя?
Лучший ответ
Уважаемый Александр !
Вы заключили и подписали трудовой договор с указанным условием, а поэтому, если Вы уволитесь с работы ранее 2-х годичного срока после обучения, то с Вас в этом случае работодатель взыщет суммы, потраченные на Ваше обучение, но пропорционально отработанного Вами периода.
Удачи Вам.
Спасибо за ответ Валерий Иванович!