Пользователь 9111.ru
Москва, 13.03.2011, 14:33

Можно ли как то без этих документов пересечь границы нашу и их?

Вопрос №1244666 из г. Москва
опубликован 13.03.2011, 14:33
Я и мой гражданский муж хотим летом поехать на Украину летом в отпуск примерно на 14 дней, ему 22 года. Какие документы нужно нам брать с собой, нужен ли военный билет или какие либо отметки о военной обязанности, проверяют ли они это, нужны ли эти данные пограничникам нашим и украинским? Можно ли как то без этих документов пересечь границы нашу и их? Заранее спасибо большое за Ваш ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Олеся!

Уверяю Вас, что никакого внимания на отметки о постановке на учет в РВК и все остальное прочее, связанное с военной службой, пограничники не обращают внимания. Это - совершенно не их компетенция. Тем более, что в загранпаспортах никаких отметок не ставится. И говорю я это Вам не только на основании знаний действующего законодательства, а еще и по той причине, что мой сын (24 года) в последние полтора года очень регулярно ездит в Киев - когда по российскому, когда по загранпаспорту. Никаких проблем не возникает и никакой военный или студенческий билет не требуется.

Желаю Вам удачи!

13.03.2011, 15:10

Уважаемая Олеся!

Для пересечения российско-украинской границы в любом направлении требуется только российский или заграничный паспорт - и все. Никаких военных билетов никаким пограничникам предъявлять не нужно.

Желаю Вам хорошего отдыха!

13.03.2011, 14:41

На здоровье, Олеся!

13.03.2011, 15:17

А если нет отметки в паспорте о ВУ, они могут придраться? И если будет с собой студенческий билет это показатель что есть отсрочка от армии?

Вы уж извините за кучу вопросов. Просто бывают пограничники которым хочется денег содрать с пассажиров и они могут докопаться до всего.

13.03.2011, 14:58

Спасибо Вам большое! Теперь можно со спокойной душой выбирать место отдыха!

Благодарю Вас!

13.03.2011, 15:16