Феодосия, 24.04.2017, 19:10

Чем опасна покупка дома по генеральной доверенности.

Вопрос №12446665 из г. Краснодар
опубликован 24.04.2017, 19:10
Чем опасна покупка дома по генеральной доверенности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в сделке используется Генеральная доверенность, то она должна быть «свежей», то есть выданной не более одного месяца назад. Хотя по закону срок действия доверенности может составлять не более 3 лет, за столь продолжительное время обстоятельства выдачи документа могут сильно измениться, сделав документ недействительным.

И в любом случае нужно обязательно проверить доверенность по реестру у нотариуса: не была ли она отозвана. Обычно такая проверка осуществляется в день совершения сделки, а также после ее заключения, чтобы удостовериться, что документ не был отозван в процессе регистрации. С уважением Владимир Александрович.

24.04.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго Времени суток!

НИчем покупка жилого дома по генеральной доверенности - не опасно Продацу главное деньги получить

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

24.04.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Доверенность может быть недействительной либо ее могут отозвать за день до покупки.

Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

24.04.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Собственно говоря ничем не опасна. При совершении сделки по купле-продажи недвижимости нужно просто проверить ее чистоту. С уважением.

24.04.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доверитель в любое время может отменить доверенность, либо она выдана незаконно и Покупатель об этом может узнать когда собственник подаст иск в суд о расторжении сделки.

24.04.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Тем же чем и при покупке непосредственно у собственника... Нюансов много, зависит от ситуации, лучше заранее проверить юридическую чистоту объекта.

24.04.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Если доверенность оформлена по всем правилам, является действующей и содержит достаточные полномочия по подписанию договора купли-продажи, то риски отсутствуют.

Удачи Вам и всех благ!

24.04.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае есть некоторые риски по данному обстоятельству генеральную доверенность можно отозвать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.04.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если доверитель за эти три года умер?

24.04.2017, 20:47

Смерть доверителя прекращает действие доверенности (с момента смерти).

Но если на момент сделки доверитель был жив - доверенность была в силе и действия, осуществленные в рамках этой доверенности законны.

24.04.2017, 20:50

Указывайте данный факт в вопросе, ибо данное обстоятельство полностью меняет дело. Если доверитель умер доверенность прекращает свое действие.

24.04.2017, 20:53