Штраф за несвоевременную подачу декларации - правомерность требования налоговой после снятия с учета ИП
ИП на патенте в декабре 2015 г. заказал себе патент на 2016 год.11.01.2016 года он написал заявление в налоговую о снятии его с учета как ип. Его сняли 23.01.2016 г. Патент на 2016 год ему пришел, но он его не оплатил, т.к. снялся с учете и не работал в 2016 году вообще. В июне 2016 ему приходи требование о представлении декларации по ндс. (объясняют тем, что 23 дня он был на ОСН. Он подает нулевую. Ему приходит штраф за несвоевременную подачу декларации. Права ли налоговая? Ведь на момент получения требования он уже не был ИП.
Лучший ответ
Доброго времени суток! Требование налоговой инспекции правомерно, за период с 11 по 23 января индивидуальный предприниматель находился на основной системе налогообложения и обязан был предоставить декларацию. За несвоевременное представление декларации минимальный штраф составляет 1000 руб.