Якутск, 16.09.2017, 06:20

Требование уплатить патент и возможные санкции - правомерность и последствия

Вопрос №13171597 из г. Якутск
опубликован 16.09.2017, 06:20
Я пишу вам из Якутска. ФНС №5. У меня ИП, пассажирские перевозки автобусом. Общее налогообложение.5 декабря 2016 года я написал заявление на получение патента на 3 месяца (январь, февраль, март). Но не оплатил его, потому что моё ип не работало. При этом, мне не отправили патент по почте и вообще никак не поставили в известность, что мне выдаётся этот патент, или, что мне отказано в нём.14 сентября мне пришло требование уплатить этот патент + пени. А я уже сдал нулевую декларацию за 1 квартал 2017 года. Вопросы: правомерно ли данное требование? Будут ли ко мне применены санкции за то, что я сдал нулевую, хотя у меня был патент?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Да, требования является правомерным, в случае нарушения сроков выплаты вам начислить пеню и штрафы. Более подробную консультацию можете получить платно, поскольку вопросы коммерческого характера и связанный с предпринимательской деятельностью оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.

16.09.2017, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Если вы самостоятельно написали заявление на получение патента, и свое заявление не отзывали, то обязаны патент оплатить в полном объеме

Удачи Вам. Анна Титова.

16.09.2017, 07:28

А как быть с тем, что ст 346.45 п 6 пп 3 НК РФ утратила силу только с января 2017 года? А я подавал заявление в декабре 2016.

16.09.2017, 06:40

Доброго времени суток

К вам это не имеет никакого отношения, и писать заявление на получение патента вас никто не заставлял, все остальные ваши вопросы нужно адресовать бухгалтеру

Удачи Вам. Анна Титова.

16.09.2017, 07:29