Саратов, 13.03.2011, 15:44

Муж осужден по статье 160 часть 4 - как помочь ему с учетом последних изменений по УДО и изменений в законодательстве?

Вопрос №1244715 из г. Балашов
опубликован 13.03.2011, 15:44
Муж осужден по статья 160 часть 4 на срок 4 года 3 мес., отбыл 1 год 3 мес, ему 62 года, иск 4 000000 не погашен как можно ему помочь в свете последних изменений по УДО и изменений в статье 160 ч.4 от 7 марта 2011
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь!

Осужденный за преступление, в санкции по которому внесены поправки или его защитник может обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания.

Желаю Вам удачи!

13.03.2011, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Любовь!

Наказание ниже низшего предела было назначено с учетом тех исключительных обстоятельств, которые существовали на момент вынесения приговора. Сейчас внесенными поправками низший предел вообще отсутствует. Т.е. - в соответствии с ныне действующим Законом, ему должно быть назначено наказание, не связанное с лишением свободы. Это - в теории. Как на практике судами будут изменяться сроки лишения свободы, пока неизвестно, потому что такой практики по понятным причинам пока не существует. А вот при отсутствии погашения гражданского иска рассчитывать на УДО - сложновато. Кроме того, обращение с ходатайством о пересмотре приговора в порядке главы 47 УПК РФ не будет препятствовать заявлению ходатайство об УДО никоим образом.

Желаю Вам удачи!

13.03.2011, 16:07

По данной статье указанными поправками снижен нижний порог наказания.Теперь статья стала просто до 10 лет.Он или его представитель могут подать ходатайство о пересмотре приговора в соответствии с поправками.А на УДО он рассчитывать несомненно может,если иск погашался частями во время отбывания наказания.На УДО он может подать после отбытия 1/2 срока наказания.

13.03.2011, 16:08

Могут ли применить смягчение наказания по новому указу от 7 марта 2011 года к моему мужу, если уже применяли смягчающие обстоятельства и дали по 160 статье ч.4 наказание 4 года 3 мес. и иск 4000000, который выплачивается, нареканий по отбытию нет. на что максимально можно рассчитывать? Возраст 62 года, это может помочь?

13.03.2011, 15:57