Тамбов, 24.04.2017, 22:07

Как получить имущественный вычет на покупку квартиры при работе как индивидуальный предприниматель и получении пенсии?

Вопрос №12447169 из г. Тамбов
опубликован 24.04.2017, 22:07
Я с 1996 г.работаю индив. Предпринимателем.,c 2015 получаю пенсию по возрасту и там же работаю. Сколько должно пройти времени, после сдачи моих предпринимательских документов, если я куплю квартиру и сделают ли мне имущественный вычет 13% в налоговой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у вас идут отчисления в налоговую и вы не на УСН и ни на ЕНВД, то тогда сможете получить налоговый вычет в размере 13%.

24.04.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Налоговый вычет при покупке жилья Вы сможете получить только если будете платить НДФЛ, от этого и отталкивайтесь.

Удачи Вам!

24.04.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! На какой системе налогообложения Вы? Если на Упрощенной системе налогообложения или на ЕНВД, то не сможете получить имущественный налоговый вычет.

24.04.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточните, пожалуйста, если я сейчас на пенсии, а до этого работала предпринимателем по системе ЕНВД, (за давностью времени) при покупке квартиры мне никогда не будут делать имущественный вычет? Спасибо.

24.04.2017, 22:33

Здравствуйте! Нет, не сможете получить имущественный налоговый вычет, так как НДФЛ не удерживают, а ранее были на ЕНВД, поэтому вычет не получите.

24.04.2017, 22:35

Здравствуйте! Если Вы устроитесь на официальную работу, то работодатель будет отчислять налоги и Вы сможете вернуть вычет в размере выплаченного налога.

24.04.2017, 22:36

Сколько я должна проработать, чтобы получить имущественный вычет 13% при покупке квартиры? Спасибо.

24.04.2017, 22:43

Лариса, это не важно. Имущественный вычет - это возврат Вашего НДФЛ. Поэтому если вы проработаете месяц, Вам нечего будет возвращать

Удачи Вам. Анна Титова.

24.04.2017, 22:44

Здравствуйте! Как такового срока нет. Например, проработали год, на следующий год получите вычет за предыдущий год и так пока не выберите весь вычет.

24.04.2017, 22:47