Если я только что оформила ИП и покупаю квартиру, то могу ли я получить имущественный налоговый вычет?
Уважаемая Ольга. Чтобы сказать, имеете ли вы право на имущественный вычет, надо знать, на какой системе налогобложения вы находитесь. Если на общей и ваши доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, то вы имеете право на вычет. Если вы находитесь на УСН и ЕНВД, то нет. Формула проста. Платите государству 13% НДФЛ, вычет получаете, не платите - не получаете.
Срок исковой давности по имущественному вычету отсутствует. Иной подход действует в отношении периодов уплаченных налогов, которые предполагается вернуть. Возвращаемая сумма имущественного вычета - это налог на доходы физических лиц, который работодатель удержал из заработка и перечислил в бюджет. На него распространяется требование п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ о том, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В связи с этим декларации и сведения о полученных доходах подаются не ранее, чем за три года, предшествующих дню обращения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))