Пользователь 9111.ru
Саратов, 24.04.2017, 22:27

Как отец может защитить свою долю в квартире, чтобы предотвратить ее продажу сыном-алкоголиком?

Вопрос №12447182 из г. Саратов
опубликован 24.04.2017, 22:27
Если у квартиры два собственника отец и сын. у одного (отца) 3/4 и у его сына-алкоголика 1/4 после смерти жены отца и матери сына. Может ли отец, чтоб сын не пропил, подписав свою долю чужому человеку, через суд признать сына недееспособным и переоформить его часть доли на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В случае, если сын будет признан недееспособным, его имуществом можно будет распоряжаться только с разрешения органа опеки и попечительства. Так что вариант не очень удачный

24.04.2017, 22:30

Оформлять свою долю на чужого человека не нужно. Сына можно признать ограниченно дееспособным в судебном порядке и получать его зарплату. Лишить сына собственности нельзя.

24.04.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Он алкоголик и состоит на учете у нарколога, почему органы опеки и попечительсва могут распоряжаться его долей, а не отец, он давно достиг совершеннолетия, ему 50.

24.04.2017, 22:45

Доброго времени суток!

Было бы неплохо, если бы сын подарил папе свою долю... с алкоголиками такое бывает..

Удачи вам и всего самого хорошего!

24.04.2017, 22:50

А он подарил дочери бывш. Сожительницы. Собираемся нанять адвоката для оспаривания дарственной. Он неоднократно лежал с белой горячкой.

24.04.2017, 22:56

Доброго времени суток!

Ну, тогда точно нужно оспаривать договор дарения, что крайне сложно и делается через признание дарителя недееспособным.

Удачи вам и всего самого наилучшего!

24.04.2017, 23:08