Право на дополнительный отпуск при отсутствии больничного - сведения о российском законодательстве
Есличеловек в течении года не был на больничном на гос. предприятии, то положен ли ему по рос. законодательству доп. день к отпуску. Если положен то по каким статьям?
Уважаемая Лариса Николаевна! Сейчас россияне имеют право на 28 дней основного ежегодного оплачиваемого отпуска, однако работодатель может дать сотрудникам отдохнуть и подольше. Согласно ч. 2 ст. 116 Трудового кодекса, «работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников». По кодексу, «порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».С уважением Владимир Александрович.
Здравствуйте, Лариса
Трудовым Кодексом это не предусмотрено.
Может быть предусмотрено внутренним положением организации, но не факт, что это есть там, где вы работаете
Желаю Вам удачи и всех благ!