Пользователь 9111.ru
Саратов, 24.04.2017, 23:13

Вопрос о распоряжении имуществом, если даритель, страдающий алкоголизмом, написал недействительную дарственную на постороннего человека

Вопрос №12447282 из г. Саратов
опубликован 24.04.2017, 23:13
Если даритель (50 лет, алкоголик, есть справки от нарколога и свидетели) имея 1/4 имущества после смерти своей матери написал дарственную вообще на чужого человека и судом будет доказано, что он недееспособен и не отдавал себе отчета в действиях, и сделка будет признана ничтожной, то 1/4 перейдет его отцу, который имеет оставшиеся 3/4 имущества? Или кто будет распорядаться его имуществом, если он недееспособен...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1/4 останется за алкоголиком. А после его смерти будет включена в наследственную массу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 23:19

А если он удочерил в момент подписания дарственной одариваемую, не являющуюся его биологической дочерью ей 27-28 лет. Ведь смысл какой? Чтобы в случае его смерти и признания договора дарения ничтожным, она всё равно пополам будет делить эту 1/4 с настоящим сыном этого алкоголика? А если он хочет это отменить, тоже через суд и обязательно теперь днк экспертиза?

24.04.2017, 23:33

Здравствуйте. Удочерить можно только несовершеннолетнего ребенка. Признавая его недееспособным можно отменить любые сделки.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

24.04.2017, 23:35